Фридриха Мерца избрали новым главой Христианско-демократического союза в ФРГ

14:43 22/01/2022
Фридриха Мерца избрали новым главой Христианско-демократического союза в ФРГ
ФОТО : ТАСС / Michael Kappeler/dpa/picture-alliance

Фридрих Мерц избран новым председателем консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) в Германии в ходе онлайн-съезда партии. Его кандидатура набрала 94% голосов, сообщает ТАСС.

Мерц стал уже третьим председателем партии, после ухода в 2018 году с этого поста Ангелы Меркель, которая 18 лет являлась главой ХДС.

Свою кандидатуру Мерц выдвигал дважды, но сначала уступил Аннегрет Крамп-Карренбауэр в декабре 2018 года, а затем Армину Лашету – в январе 2021 года.

Кандидатура Мерца на пост председателя была утверждена по итогам первого в истории ХДС опроса членов. Под руководством его предшественника Армина Лашета немецкие консерваторы в первый раз за 16 лет проиграли выборы в бундестаг 2021 года.

Мерц ранее возглавлял фракцию ХДС в парламенте страны, но затем оставил политику на фоне разногласий с Меркель. Он активно занимался бизнесом, работал лоббистом в крупных немецких компаниях, а в 2018 году вновь вернулся к политической деятельности.

Ранее экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась от предложения о работе в ООН, лично позвонив генсеку организации Антониу Гутерришу. Она поблагодарила Гутерриша за предложение, но сообщила, что не собирается работать в организации.