Немецкие СМИ после местных выборов назвали Шольца «канцлером без страны»

20:46 09/10/2023
Немецкие СМИ после местных выборов назвали Шольца «канцлером без страны»

По предварительным данным, на выборах в парламенты немецких федеральных земель Гессен и Бавария 8 октября партия канцлера ФРГ Олафа Шольца набрала рекордно низкое число голосов. Это стало катастрофой для правящей в стране коалиции, пишут немецкие СМИ.

При этом оппозиционная «Альтернатива для Германии» (АдГ) заметно вырвалась вперед. Ее успех издания связывают с недовольством жителей экономической и миграционной политикой действующих федеральных властей.

По предварительным данным, на выборах в Баварии Христианско-социальный союз (ХСС) набрал 37% голосов, «Зеленые» -14,4%, «Свободные избиратели» – 15,8%, «Альтернатива для Германии» (АдГ) – 14,6%, Социал-демократическая партия (СДПГ) – 8,4%, Свободная демократическая партия (СвДП) – 3%. В Гессене Христианско-демократический союз получил 34,6%, «Зеленые» – 14,8%, СДПГ – 15,1%, АдГ – 18,4%, СвДП – 5%.

Прошедшее голосование Bild назвал «маленькими выборами в бундестаг», обернувшимися для правящей коалиции Германии «не просто пощечиной, а катастрофой». «С воскресения Олаф Шольц стал кем-то наподобие канцлера без страны», – отмечает издание.

По мнению таблоида, правящая коалиция, в которую непрерывно с 2013 года входит возглавляемая сейчас Шольцем Социал-демократическая партия, «находится на последних местах для граждан и не получает большинства ни в опросах, ни на выборах».

«Поворот направо бросается в глаза», – пишет TAZ. Успех АдГ издание объясняет инфляцией в стране, а также энергетической и миграционной политикой властей.

Партия Шольца «потеряла свой статус» и по голосам сравнялась с мини-партиями, указывает в свою очередь Zeit. Издание выразило сомнение в «социал-демократическом десятилетии», которое объявляли с приходом Шольца к власти его однопартийцы всего два года назад.

По мнению TAZ, после местных выборов правительственная коалиция должна отказаться от своей позиции по миграционной политике. Bild также пишет о том, что большинство немцев выступает за сокращение числа нелегальных мигрантов уже сейчас, не дожидаясь новых правил предоставления убежища в ЕС, «решение по которым еще даже не принято».