Собянин доложил Путину о выполненных соцобязательствах перед москвичами

02:25 06/01/2021

В ходе совещания по социальным вопросам, которое в режиме видеоконференции провел Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об итогах прошедшего года. По его словам, несмотря на сложности и значительные корректировки бюджета 2020 года, правительство столицы выполнило все социальные обязательства перед горожанами.

«Пандемия, конечно, усложнила экономическую, бюджетную ситуацию, это очевидно. Мы затратили достаточно большие деньги на борьбу с пандемией. И то, и другое вместе, конечно, изменило бюджет, который мы планировали на 2020 год. Тем не менее мы в 2020 году выполнили все социальные обязательства, в том числе о которых сегодня шла речь. Это и дополнительные выплаты, и адресная поддержка гражданам, в том числе и выплаты пострадавшим отраслям», – приводит слова Собянина пресс-служба Кремля.

Мэр столицы отметил, что несмотря на «очень серьезный дефицит бюджета» в 2021 году власти продолжат обеспечивать москвичам выполнение социальных гарантий, которые были прежде и которые дополнительно были поручены президентом.

Собянин добавил, что экономические итоги прошедшего года у Москвы неплохие: положительная динамика в промышленности, строительстве, связи и информатике, а также по инвестициям в основной капитал. Он подчеркнул, что весь год в городе продолжали реализовывать ключевые программы: строительство метрополитена, дорог, жилья.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в Москве более 23 тыс. горожан получили новые квартиры по реновации. Лидерами по расселению стали Новая Москва, Центральный и Западный округа столицы.