Учитель и Навка спродюсируют фильм о фигуристах Пахомовой и Горшкове

03:28 06/01/2021
© Фото: Максим Кулачков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, танцы на льду, фигурное катание, фигурист, коньки, лед, каток
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Режиссер и продюсер Алексей Учитель, чей фильм «Цой» вышел в прокат в ноябре 2020 года, рассказал о новом проекте, который будет реализован совместно с Татьяной Навкой.

«В последние дни перед новогодними праздниками мы с Татьяной договорились о создании совместного кинопроекта. В качестве продюсеров мы хотим снять спортивную мелодраму «Кумпарсита». Это история любви и преодоления, основанная на судьбе поразившей весь мир пары фигуристов Людмила Пахомова – Александр Горшков», – рассказал Учитель в соцсети.

Режиссер добавил, что инициатором и сопродюсером проекта станет дочь Людмилы и Александра – Юлия. Сценарий «Кумпарситы» в процессе написания, а на экраны картину планируют выпустить в 2022 году.

Учитель напомнил, что олимпийские чемпионы Людмила Пахомова и Александр Горшков изменили характер танцев на льду. При исполнении танго «Кумпарсита» прежде строгое, академическое катание под классические мелодии изменилось, став зрелищным, эмоциональным. Откатав программу Зимних Олимпийских игр в Инсбруке 1976 года советские фигуристы получили первое в истории «золото» в танцах на льду.

В ноябре прошлого года Алексей Учитель рассказал о работе над фильмом «Цой». Кинорежиссер в рамках программы «Культ личности» на телеканале «МИР» раскрыл подробности подготовки и работы над картиной.