Канадские ученые обнаружили новые причины развития рака мозга

06:31 06/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Команда ученых из Канады заявила, что рак мозга может быть вызван процессом заживления, который следует за инсультом или другой черепно-мозговой травмой. Для этого они проанализировали опухолевые клетки 26 пациентов с глиобластомой –наиболее распространенной и агрессивной формой рака головного мозга.

Оказалось, что некоторые клетки находятся в состоянии «реакции на травму», типичном для заживления ран. Этот процесс начинается после инсульта, травмы, инфекции или другого травмирующего воздействия на головной мозг.

Ученые полагают, что мутации могут нарушить процесс, который создает новые клетки, чтобы заменить те, что были потеряны, и подстегнуть рост опухоли.

«Наши данные показывают, что правильные мутационные изменения в определенных клетках мозга могут быть нарушены травмой и приводить к опухоли. Глиобластому можно рассматривать как рану, которая никогда не заживет. Мы рады, что наше открытие говорит о том, как рак возникает и растет, и открывает совершенно новые пути лечения, акцентируя внимание на реакции травмы и воспаления», – пишет автор статьи в журнале Nature Cancer и нейрохирург Питер Диркс из больницы для детей в Торонто.

Полученные результаты могут привести к новым методам лечения пациентов с глиобластомой, которые в настоящее время имеют ограниченные возможности лечения и среднюю продолжительность жизни 15 месяцев после постановки диагноза.

По словам доктора Диркса, некоторые глиобластомы начинают формироваться, когда нормальный процесс заживления тканей – который должен генерировать новые клетки, чтобы заменить те, что были потеряны в результате травмы, – срывается мутациями. Это может произойти за много лет до того, как у пациента появятся симптомы рака.

Как только мутировавшая клетка начинает участвовать в заживлении ран, она не перестает размножаться, а стимулирует рост опухоли.

«Цель состоит в том, чтобы определить препарат, который убьет стволовые клетки глиобластомы. Но сначала нам нужно понять молекулярную природу этих клеток, чтобы иметь возможность более эффективно воздействовать на них», – сказал соавтор статьи и молекулярный генетик Гэри Бадер из Университета Торонто.

В общей сложности ученые проанализировали почти 70 000 клеток с помощью одноклеточного секвенирования РНК – метода, который определяет, какие гены включены в отдельных клетках.

Ранее врач перечислил первые признаки рака головного мозга. Основными признаками рака головного мозга являются головная боль, быстрая утомляемость и тошнота.