Путин подписал указ о создании фонда «Круг добра» для поддержки детей с редкими заболеваниями

10:38 06/01/2021

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Круг добра». Этот фонд займется поддержкой детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, сообщает сайт Кремля.

Порядка четырех тысяч российских малышей с редкими недугами получат помощь от государства. Речь идет о лечении и лекарствах.

Пополняться создаваемый фонд будет за счет налога для богатых. Для тех россиян, чей ежегодный доход более 5 миллионов рублей, повышается ставка налога. Вместо 13% – 15%. Это позволит получить дополнительно около 60 миллиардов.

Главой фонда «Круг добра» назначен основатель первого детского хосписа Александр Ткаченко. В попечительский совет фонда, в частности, вошли глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, президент благотворительного фонда, специализирующегося на организации помощи детям с онкологическими и другими
тяжелыми заболеваниями головного мозга Константин Хабенский, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Напомним, в декабре глава государства в честь Дня добровольца провел видеовстречу с волонтерами. В ней принимали участие ребята с тяжелыми заболеваниями – Регина Парпиева и Артем Самуйлов. Их мечты президент исполнил в 2018 году в рамках акции «Елка желаний». В ходе общения с Путиным Регина заметила, что сейчас в России нет фонда для людей с аутоиммунными заболеваниями. Она обратила внимание на то, что многие дети погибают, поскольку остаются без лекарств, которые бывают довольно дорогими.