Как минимизировать вредное воздействие беспроводных наушников: советы эксперта

13:02 06/01/2021
Как минимизировать вредное воздействие беспроводных наушников: советы эксперта
ФОТО : PA Images\TASS

Однозначных доказательств вредного воздействия на здоровье человека беспроводных наушников, которые являются источником излучения низкочастотного электромагнитного поля, нет. Однако нет и свидетельств их полной безопасности, рассказал агентству «Прайм» руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

«Как правило, в случае с беспроводными наушниками потребителей больше всего беспокоит, что излучение проходит максимально близко от головы. Здесь нужно понимать, что оно в несколько раз меньше, чем от мобильных телефонов. А потому беспроводные наушники, в теории, представляют меньший риск», – отметил он.

Все же, чтобы минимизировать возможный вред, Куканов рекомендует ограничивать время использования таких наушников. По его словам, не следует ходить в них сутки напролет, тем более засыпать в них. Эксперт напомнил, что реальную угрозу здоровью представляет громкий звук. Он негативно воздействует на слух, особенно если долго пользоваться наушниками.

«В этом случае повреждаются слуховые сенсорные клетки, что может привести к тугоухости. Чтобы не испортить слух, следует использовать наушники не более трех часов в день, максимум – два часа подряд и не на максимальной громкости», – подчеркнул Куканов.

Ранее врач-невролог Марат Якупов перечислил правила защиты от излучения смартфона. Чтобы избежать проблем со здоровьем, специалист рекомендовал не использовать мобильное устройство чрезмерно часто и не держать его постоянно возле себя. При покупке нового аппарата лучше выбирать модель с наименьшей мощностью. Не рекомендуется также долго разговаривать по телефону, а если необходимо провести продолжительные переговоры, нужно делать 15-минутные перерывы.