Американский конгрессмен заболел COVID-19 после первой дозы вакцины Pfizer

14:36 06/01/2021
ВОЗ: Большую часть вакцины от COVID-19 в мире закупили богатые страны
ФОТО : ТАСС

Американский конгрессмен от штата Техас Кевин Брэйди, в декабре получивший первую дозу вакцины от коронавируса Pfizer, заболел COVID-19. Об этом политик сообщил в Twitter.

«Сегодня врач Палаты представителей сообщил мне, что я сдал положительный тест на COVID-19, я соблюдаю карантин. В соответствии с рекомендацией я получил первую дозу вакцины Pfizer 18 декабря и недавно сдал отрицательный тест на COVID в день Нового года», – написал Брэйди.

Как пишет CNN, Брэйди не первый заболевший коронавирусом член республиканской делегации от штата Техас. Положительным тест также оказался у конгрессмена Кей Грейджер. Всего 50 членов Палаты представителей оказались инфицированными или уже имеют антитела.

Препарат Pfizer/BioNTech на данный момент является единственной одобренной Евросоюзом вакциной от коронавируса. В США также разрешена вакцинация препаратом Moderna. Обе вакцины являются двухкомпонентными. Первую дозу уже получили 4,2 миллиона американцев.

Накануне сообщалось, что в Норвегии умерли два человека, сделавшие прививку от COVID-19 вакциной Pfizer. Ранее в Португалии медработница умерла внезапно спустя 48 часов после того, как ей ввели вакцину разработки Pfizer/BioNTech.