Угощения, свечи и сапог: девушки молдавского села раскрыли секрет гадания в сочельник

16:54 06/01/2021

Накрывают столы, зажигают свечи. В селах Молдовы в Рождественский сочельник еще и гадают. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку поучаствовала в древнем обряде.

В сочельник в домах села Иванча зажигаются свечи. Женщины постарше учат молодых девушек гадать. Чтобы узнать, каким будет год, в тарелку с водой капают воск свечей. По рисунку предсказывают будущее.

«Воск не склеился весь во единое, а сидит на воде, как зернышки. Это значит, что будет урожайный год: пшеница, кукуруза, все будет в достатке», – сказала жительница с. Иванча Галина Чуприна.

После пережитой в прошлом году засухи для сельчан это очень хорошая новость. Гадают в сочельник и на личную жизнь. Девушкам на выданье особенно любопытно, кто первой замуж выйдет. Отмеряют три равных нити равной длины и крепят их над дверным косяком. Одновременно поджигают. Чья нить будет гореть дольше всех и останется самой короткой, той и под венец первой идти. В этот вечер счастье улыбнулось Алисе, но подружки в правдивости этого способа узнать судьбу стали сомневаться.

«Думаю, через 10 лет мы все-таки сможем встретиться и посмотреть, кто же первый вышел замуж, результат вот этого всего», – отметила жительница с. Иванча Виктория Богуш.

Женщины постарше уверяют, что старинные гадания в сочельник проверены временем.

«Мне выпало, что я выйду замуж в Иванче, вот я и вышла в Иванче замуж – первая! И так оно и было, поэтому я и говорю девочкам, оно так и будет, это правда!» – сказала жительница с. Иванча Паулина Чиаецкая.

А чтобы узнать, откуда родом жених будет, сельчанки приглашают девушек во двор. В руках несут сапог. В старину вместо него использовали валенок.

«Девушка должна перебросить сапог через правое плечо. Сапог падает, а мы смотрим – в какую сторону указывает носок, с той стороны жди жениха», – поделилась жительница с. Иванча Маргарета Вербицкая.

Этот нехитрый способ погадать каждой из девушек указал свою дорогу. Кого-то в соседнем селе счастье ждет, а кому-то в столице замуж выходить. Осталось запастись терпением и дождаться, когда предсказанное сбудется.