Демократы близки к получению большинства в Конгрессе США

18:41 06/01/2021
Источник: "официальный сайт Палаты представителей США":http://www.house.gov/, конгресс, конгресс сша
ФОТО : Автор не известен

Официально подсчет голосов в Джорджии еще не завершен, однако демократ Джон Оссофф поблагодарил жителей штата за избрание его в сенат. Таким образом он практически объявил о победе над республиканцем Дэвидом Пердью во втором туре выборов в верхнюю палату.

«Доброе утро. Покорно благодарю народ Джорджии за то, что выбрали меня на службу вам в Сенате Соединенных Штатов», – сказал он в видеообращении, опубликованном в Facebook.

По данным Fox News, Оссофф после обработки примерно 99% бюллетеней получает 50,2% голосов, Пердью – 49,9%. С учетом победы в еще одном округе штата кандидата от Демократической партии Рафаэля Уорнока над республиканкой Келли Леффлер сенат переходит под контроль демократов. По данным NBC, после обработки примерно 98% бюллетеней Уорнок получает 50,5% голосов, Леффлер – 49,5%.

Теперь голоса в верхней палате конгресса распределятся поровну: 50 на 50. Однако избранный вице-президент, демократ Камала Харрис, одновременно являясь председателем сената, также может голосовать. Это дает демократам преимущество в один голос.

Палату представителей также уже контролируют демократы. Большинство в обеих палатах конгресса предоставит им возможность более свободно реализовывать свою политику при администрации Джо Байдена.