Путин о посещении мечети в Дамаске: Близость двух мировых религий не может не вызывать интереса

13:32 07/01/2021
Путин о посещении мечети в Дамаске: Близость двух мировых религий не может не вызывать интереса
ФОТО : Википедия / Bassem Jarkas

Президент России Владимир Путин рассказал, чем был вызван его интерес к мечети Омейядов в Дамаске, которую он посетил год назад во время своей поездки в столицу Сирии.

«Мне очень хотелось посетить и мечеть, про которую вы сказали. Почему? Потому что там хранятся мощи Иоанна Крестителя, Иоанна Предтечи. Для меня было это неожиданным, что в мечети сохраняются, причем бережно сохраняются мощи Иоанна Крестителя и почитаются в исламском мире», – рассказал президент в интервью для документального фильма на телеканале «Россия 1».

«Это для тех людей, которые исповедуют ислам, Яхья, там и Иисуса Христа почитают, вот эта вот близость двух мировых религий, в основе которой лежат общие морально-нравственные ценности, общечеловеческие гуманитарные ценности, вот это не может не вызывать интереса и уважения, кстати, и благодарности в данном случае представителям ислама за сохранение христианских святынь», – подчеркнул российский лидер.

Путин также рассказал, как доброжелательно его встречали сирийцы на улицах Дамаска, который начал постепенно возвращается к мирной жизни.

«Мы мало по улице разгуливали в силу известных ограничений, связанных с безопасностью, но все-таки было и такое, что мы на улицу выходили, с людьми общались. Очень были дружелюбные встречи. На это нельзя было не обратить
внимания», – отметил президент.

Визит Путина в Дамаск состоялся год назад, 7 января 2020 года. Тогда он вместе с президентом Сирии Башаром Асадом посетил командный пункт российской группировки, расположенный в Дамаске, и мечеть Омейядов, одну из крупнейших и старейших мечетей в мире. На память о посещении мечети Путин преподнес в дар коран XVII века. Затем главы государств побывали в православном соборе Святой Девы Марии, где Путин пообщался с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X.