Эксперт объяснил, для чего мошенники «воруют» голос по телефону

14:55 07/01/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Стало известно, зачем мошенники собирают образцы голосов по телефону. Есть вероятность, что это им нужно для воссоздания законно звучащего сообщения банка, передает агентство «Прайм» со ссылкой на заместителя генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрия Пудова.

Эксперт считает, что если сервисы все чаще будут полагаться на использование голосовых команд, то злоумышленники начнут использовать полученные образцы для синтеза украденного голоса для атаки на такие сервисы.

Пудов напомнил, что нейросети, способные по сэмплам моделировать голос, уже существуют. Например, сказал он, в 2019-м была проведена атака с использованием подделки голоса, когда мошенники позвонили гендиректору британской фирмы, который думал, что беседует со своим начальником, якобы попросившим перевести 234 тысячи долларов на счет поставщика. Эти деньги достались мошенникам, сказал эксперт.

При этом Пудов отмечает, что мошенников не всегда интересует именно голос. Часто телефон используется для получения доступа к личной информации человека с целью получить потом выгоду. Эксперт порекомендовал избегать бессмысленных и ни к чему не ведущих разговоров с неизвестными людьми.