Россиянам рассказали, как защитить данные от мошенников

23:00 09/01/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

Защитить данные от злоумышленников можно с помощью своевременного обновления операционной системы смартфона, периодической проверки предоставления прав доступа и сложных паролей. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказала эксперт компании Cross Technologies, консультант по информационной безопасности Наталья Иванова.

«Как правило, персональные данные крадут для продажи, с целью осуществления «холодных» звонков и различных коммерческих предложений. По таким внезапным предложениям и можно понять, что данные были слиты», – объяснила Иванова.

По словам эксперта, защитить свои данные можно с помощью поддержки операционной системы смартфона в актуальном состоянии. Она рекомендует «не пренебрегать обновлениями», так как в новых версиях могут быть устранены различные уязвимости.

Кроме того, специалист советует проверить Root-права на телефоне, так как злоумышленник через них может использовать любую информацию из смартфона. Также, по ее словам, рекомендуется не скачивать приложения с недостоверных источников.

«Используйте только официальные маркеты приложений, такие как Google Play, App Store. Не забывайте обновлять приложения, так как в них, как и в операционной системе, могут быть уязвимости, которые регулярно исправляют, поэтому важно иметь свежую версию приложений», – отметила Иванова.

Также, по словам эксперта, нужно следить за тем, какие права предоставляются приложениям. По ее словам, если программа требует предоставления избыточных прав, то пользователь может отказаться от их предоставления.

«А если без них приложение использовать невозможно, то вовсе отказаться от его использования», – подчеркнула Иванова.

Если же смартфон быстро разряжается, то причиной может быть подозрительная активность приложений.

«Особое внимание необходимо обратить на пароли. Они должны быть сложные, желательно различные для каждого сервиса. Не забывайте их регулярно обновлять. Используйте пароли, основанные на ваших биометрических данных – отпечаток пальца, сканер лица. Также используйте двухфакторную аутентификацию», – добавила эксперт.

Ранее стало известно, что мошенники создали новую схему обмана посредством телефона. Злоумышленники пытаются обойти систему идентификации и заставить потенциальную «жертву» самостоятельно связаться с ними.