Правительство России утвердило перечень ПО для предустановки на «умную» технику

16:22 07/01/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Кабинет министров утвердил перечень российских программ для предустановки на реализуемые в России гаджеты и «умную» технику. Распоряжение, которое вступает в силу с 1 апреля 2021 года, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров», – отмечается в документе.

Ранее Минцифры РФ определилось с перечнем приложений, которые будут рекомендованы к установке на технику, а именно на смартфонах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV. В пресс-службе рассказали, что среди поисковых навигационных систем лидируют продукты «Яндекса». В категориях «Социальные сети», «Новостной агрегатор» и «Электронная почта» первенство у программ Mail.ru. На гаджеты установят платежную систему «Мир» и сервис Госуслуги.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать электронную технику без предустановленного российского программного обеспечения. По мнению авторов инициативы, закон обеспечит защиту интересов российского бизнеса, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в IT-сфере.