Аккаунты Трампа в Facebook и Instagram заморозят до конца его президентского срока

19:38 07/01/2021
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead,

Действующий президент США Дональд Трамп не сможет писать в своих аккаунтах Facebook и Instagram до истечения полномочий главы государства. Его страницы в соцсетях будут заморожены минимум на две недели. Об этом объявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

«Мы считаем, что риск, если мы разрешим президенту продолжать пользоваться нашими услугами во время этого периода, просто слишком велик. Поэтому мы продлеваем блокировку его аккаунтов в Facebook и Instagram на неопределенный срок, по меньшей мере на следующие две недели, пока не завершится мирная передача власти», – написал на своей странице в Facebook Цукерберг.

По его словам, использование соцсетей для «подстрекательства мятежа против демократически избранного правительства» недопустимо. Накануне было объявлено, что Трамп не сможет писать в Facebook и Instagram в течение суток из-за нарушений правил.

В среду сторонники действующего президента штурмовали здание конгресса, прервав заседание, на котором утверждались итоги прошедших выборов. Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным полиции, в ходе протестов погибли четыре человека, арестовано 52 человека.