В США россиянина Андрея Тюрина приговорили к 12 годам тюрьмы за киберпреступления

22:06 07/01/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк вынес приговор российскому хакеру Андрею Тюрину. После признания вины в ряде преступлений ему присудили 12 лет тюремного заключения, передает ТАСС.

Судья Лора Тейлор Суэйн на слушаниях, прошедших в четверг в телефонном формате, заявила, что общий срок приговора составляет 144 месяца лишения свободы. По ее словам, Тюрин принимал участие в масштабной преступной деятельности финансового характера, а также она сообщила о его причастии к кибератакам против крупных компаний США, целью которых было получение информации о клиентах. Судья сказала, что обвиняемый не предпринимал попытки похищать деньги у других людей и подчеркнула, что считает его раскаяние искренним.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?
Суэйн добавила, что, согласно предварительным оценкам, Тюрин обязан будет выплатить ущерб в размере порядка $19 млн. Слушания по этому вопросу запланированы на этот год.

Судья рассказала, что при вынесении приговора учитывались условия содержания россиянина в США: в тюрьме он заразился COVID-19. Также она добавила, что до задержания россиянин был этичным хакером и помогал находить слабые места программного обеспечения. Суэйн отметила, что после освобождения Тюрина депортируют в Россию. Подсудимый согласился с ней. Во время заседания он признался, что совершил преступление, и готов отвечать за это.

Андрей Тюрин был экстрадирован из Грузии в США в сентябре 2018 года. Ему были предъявлены обвинения во взломах компьютерных систем финансовых компаний, брокерских контор и СМИ, специализирующихся на экономической сфере. Представители Секретной службы заявляли, что россиянин с подельниками украли сотни миллионов долларов. Ранее сообщалось, что ему может грозить до 92 лет тюрьмы. В сентябре 2019 года он пошел на сделку со следствием и признал вину по нескольким пунктам обвинения.

Напомним, в 2017 году в США российский хакер Роман Селезнев был приговорен ко второму сроку за кибермошенничество. Помимо уже присужденных ему 27 лет, ему добавили еще 14. Но новый срок будет отсчитываться параллельно первому.