В Индии заметили редких лягушек, которые машут лапой в поисках партнера

22:43 07/01/2021
В Индии заметили редких лягушек, которые машут лапой в поисках партнера

В Индии в кадр попали лягушки, которые задирают задние лапы вверх. Выяснилось, что это редкие земноводные, которые таким образом ищут себе партнера, пишет таблоид The Sun.

Уникальные земноводные были замечены в тропическом лесу в Западных Гатах. Лягушки Коттигехара, которых еще называют танцующими, являются вымирающим видом. Столь необычная поза у них связана с брачным периодом: в это время самцы вытягивают шею и машут задней лапой.

В отличие от большинства лягушек во всем мире, которые квакают для привлечения внимания противоположного пола, эти лягушки – Micrixalus kottigeharensis – вынуждены обращать внимание на себя при помощи конечностей. Ученые предполагают, что дело в том, что они обитают в ручьях с быстрым течением, поэтому их голос может затеряться среди других звуков.

Напомним, в 2019 году самец боливийской речной лягушки обрел пару. В течение пяти лет ученые считали, что он последний представитель своего вида на планете, но все же удалось найти пятерых его собратьев, среди которых была самка. А в июле этого года биологи обнаружили новое место обитания редкой леопардовой лягушки.