Трамп выложил видеообращение в Twitter

04:16 08/01/2021

Действующий президент США Дональд Трамп обратился к американцам в видеообращении. Несмотря на объявленную ранее блокировку аккаунта, ролик был выложен в Twitter.

В обращении Трамп раскритиковал нападение на Капитолий. Он заявил, что разгневан насилием, беззаконием и устроенным кошмаром, и пригрозил расплатой тем, кто нарушил закон.

«Америка есть и всегда должна быть страной закона и порядка», – заявил американский лидер.

Он отметил, что после интенсивных выборов эмоции очень высоки, но настало время охладить пыл и восстановить спокойствие. Он добавил, что его штаб воспользовался всеми юридическими возможностями, чтобы оспорить результаты выборов.

Глава Белого дома подытожил, что Конгресс сертифицировал результаты выборов, и новая администрация придет к власти 20 января. Он добавил, что сосредоточит свое внимание на обеспечение плавного и упорядоченного перехода власти.

Напомним, вчера основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о блокировке аккаунтов Трампа в Instagram и Facebook. Позже о приостановке аккаунтов президента США сообщили сервисы Twitch и Snapchat. Также профиль Трампа был заморожен и в Twitter: социальная сеть ограничила его активность на 12 часов, потребовав удалить три твита, которые, по мнению руководства сайта, нарушают его правила. Ему пришлось согласиться на их условия.