Спортсмен года в Татарстане: BMX-фристайлер Ирек Ризаев поедет на Олимпиаду

11:29 08/01/2021
Спортсмен года в Татарстане: BMX-фристайлер Ирек Ризаев поедет на Олимпиаду
ФОТО : МТРК «Мир»

Спортсменом года в Татарстане признали BMX-фристайлера из Казани Ирека Ризаева. В новом году он ждет поездку на Олимпиаду. Ирек – один из главных претендентов на участие в международных соревнованиях. BMX-фристайл – это разновидность велоспорта. Ирека давно знают во всем мире, а в интернете он стал особенно популярным после того, как прокатился на велосипеде по стенам и башням казанского Кремля. Подробнее корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

К взрывному видео готовились долго. Четыре месяца собирали команду, строили рампы и трамплины. Снимали шесть дней. А Ирек Ризаев отрабатывал трюки на велосипеде 12 лет.

Локация – казанский Кремль. Памятник ЮНЕСКО. Поэтому задача не только снять эффектное видео, но и сделать это максимально бережно, чтобы не пострадал ни один камень, ни одна травинка.

За каждым движением Ирека следили спортивные дроны. За пультом управления чемпион мира по дронному спорту. После этого ролика про Ирека узнали даже те, кто за новостями велоспорта не следит.

Когда Ирек начинал, ни тренеров, ни специальных площадок почти не было. Трюкам учились по роликам в интернете и на улице друг у друга.

«На BMX сел в 2009 году, увидел, как ребята делают трюки. Мне понравилось. Я не знал, как это называется, что это такое и как это работает, но выпросил у мамы BMX и начал кататься», – вспоминает чемпион России по BMX-фристайлу Ирек Ризаев.

А дальше пошло – поехало. Соревнования, чемпионаты. Говорит, сейчас на двух колесах чувствует себя увереннее, чем на ногах. Он сразу стал кандидатом в российскую сборную, как только БМХ стал олимпийским видом спорта

«В 2017 году BMX включают в Олимпиаду и появляется заветная цель выступить там на максимальном уровне. Позже мы узнаем, что на Олимпиаду со всего мира едут всего девять человек», – отметил Ирек Ризаев.

Когда Олимпиаду перенесли, Ирек не расстроился. Будет больше времени подготовиться и отработать новые трюки. Спортсмен уже выполняет несколько прыжков, которые не может повторить никто в мире.

«В воздухе надо пять раз раму прокрутить под собой. До этого десять лет держался рекорд – четыре перекрута», – говорит Ирек Ризаев.

Большую часть времени Ирек проводит, конечно, на колесах, но и образование успел получить. Окончил экономический факультет.

«Рад, что закончил учебу. Важно тренировать не только тело, но и мозги», – заметил спортсмен.

К 23 годам Ирек создал собственную компанию. Продает запчасти. В ближайшее время планирует расширить бизнес – продавать велосипеды.