СМИ: Трамп обсуждал с помощниками планы о помиловании самого себя

13:37 08/01/2021
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Действующий президент США Дональд Трамп обсуждал со своим окружением возможность помиловать себя самого, сообщает The New York Times.

По словам источников издания, Трамп давал понять, что хочет это сделать в последние дни президентского срока. В материале упоминается, что американский лидер рассматривал уже такую возможность «в нескольких беседах после дня выборов» 3 ноября 2020 года. Он якобы заявлял о том, что обладает соответствующими полномочиями и интересовался мнением помощников по этому вопросу. При этом газета не уточняет, предъявления каких именно обвинений может опасаться Трамп, как и нет ясности, говорил ли он об этом после беспорядков в Вашингтоне в среду.

Ранее ни один президент США не объявлял о собственном помиловании. По оценке The New York Times, это создаст «опасный прецедент» для президентов, которые в одностороннем порядке заявят, что они выше закона и оградят себя от ответственности.

Ранее телеканал CNN сообщал, что Трамп выражал обеспокоенность из-за того, что новые власти попытаются преследовать его после того, как он покинет свой пост.

В конце декабря Трамп помиловал бывшего главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта и бывшего советника Роджера Стоуна, которые были осуждены в рамках расследования о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году. Всего в список вошли 26 граждан.