В Москве из-за похолодания повысят температуру в системе отопления

15:34 08/01/2021
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В квартирах москвичей станет теплее – городские службы приступили к повышению температуры в системе отопления из-за предстоящего похолодания. Об этом журналистам сообщил заммэра столицы Петр Бирюков, передает ТАСС.

«В ближайшие дни в столичном регионе ожидаются сильные морозы. Принято решение скорректировать температуру теплоносителя в системе теплоснабжения. Сегодня специалисты приступили к ее поэтапному повышению», – сказал он.

Согласно прогнозу погоды, опубликованному на сайте Гидрометцентра России, на следующей неделе в Москве и области похолодает до 11 градусов мороза днем и до минус 19 ночью.

По словам Бирюкова, технологические режимы системы централизованного теплоснабжения выбирают в соответствии с температурой наружного воздуха. Регулирование обеспечивается за счет понижения или повышения температуры теплоносителя и увеличения или сокращения его объема. «Корректировка производится под контролем диспетчерских служб в автоматическом режиме на основании показателей температурных датчиков», – отметил заммэра.

По данным синоптиков, похолодание в столице и области ожидается уже в воскресенье, 10 января. Столбики термометров опустятся до минус 11 днем и до минус 16 ночью.

Ранее сообщалось, что в Москве и области объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы. Он будет действовать до 12:00 10 января.