Эксперты назвали главные ошибки, способные убить АКПП в автомобиле

11:59 09/01/2021
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Стало известно об основных ошибках автомобилистов, которые приводят к поломке автоматической коробки переключения передач (АКПП). Речь идет о классических гидромеханических «автоматах», пишет сайт Аutonews.

По мнению экспертов портала, самый быстрый «способ убийства» – длительная буксировка машины. Подчеркивается, что машины с «автоматом» нельзя буксировать на расстояния более 50 километров и на скорости более 50 км/ч.

К поломкам также приводят поездки на непрогретом автомобиле. Это связано с тем, что при низких температурах жидкость ATF, которую зачастую по ошибке называют «маслом автомата», становится более вязкой и меняет свои свойства.

Также нельзя включать нейтральную передачу на автомобиле с АКПП без необходимости. Например, при остановке на перекрестке или при движении накатом. А это, как оказалось, самая распространенная ошибка водителей, привыкших к управлению машинами с механической коробкой передач.

В конце концов нельзя и «раскачкой» пытаться вызволить забуксовавший на бездорожье автомобиль. Смена режимов для раскачивания автомобиля взад-вперед недопустима для машины с «автоматом», так как может привести к разрушению зубчатых колес и повреждению фрикционов.