Накрыло шесть коттеджей: подробности схода лавины на горнолыжной базе в Норильске

12:23 09/01/2021

Три человека погибли в результате схода лавины в Норильске. Снегом накрыло шесть коттеджей на горнолыжной базе. В одном из них были отдыхающие. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елены Ширяевой.

На этих кадрах все, что осталось от домов в турбазе. Лавина за считанные секунды накрыла шесть коттеджей возле горы Отдельной под Норильском в Красноярском крае. Три здания практически полностью разрушены. В одном из них находилась семья. Люди не смогли самостоятельно выбраться из-под завалов.

Пропавшую семью искали больше суток 250 человек – спасатели, добровольцы и волонтеры. Уже через несколько часов после схода лавины под завалами живым нашли 14-летнего подростка. Спасатели отнесли его в машину скорой помощи. С обморожением юношу госпитализировали в больницу.

Парень единственный выживший в семье. На турбазе отдыхал вместе со своей матерью и отцом, и полуторагодовалым братом. Их тела нашли под завалами. Последним из-под снега достали главу семейства – 45-летнего мужчину.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Сейчас поисковые работы завершены. Найдены все пропавшие. Синоптики Красноярского края предупредили об опасности повторного схода лавин до 11 января.

Оказавшиеся под лавиной домики не принадлежат курорту, они частные – их сдавали.