Меркель: Предстоящие недели могут стать самыми тяжелыми для Германии с начала пандемии

14:47 09/01/2021
Фото: "Bundesregierung":http://www.bundesregierung.de/, меркель
ФОТО : Bundesregierung

Следующие недели зимы могут стать самой тяжелой фазой пандемии COVID-19 в ФРГ. Об этом заявила в традиционном субботнем видеообращении канцлер Ангела Меркель, передает РИА «Новости».

«Это вторая опасная волна пандемии, которую переживает наша страна и многие европейские страны», – рассказала канцлер.

Меркель подчеркнула, что во многих больницах врачи и медперсонал работают «на пределе возможностей». По ее словам, пока невозможно подсчитать последствия из-за роста заболеваемости в рождественские и новогодние праздники.

«Наша цель ясна – мы должны очень существенно понизить число новых случаев заболевания, до уровня 50 новых случаев на 100 тысяч населения за семь дней, а еще лучше – ниже этого значения», – подчеркнула глава немецкого правительства.

Ранее власти ФРГ решили продлить до 31 января жесткие ограничительные меры в стране в связи с распространением COVID-19. Напомним, в ФРГ общенациональный ограниченный локдаун был введен 2 ноября 2020 года. С 16 декабря меры ужесточили – закрыли все учреждения, кроме продуктовых магазинов, небольших хозяйственных магазинов, аптек, салонов оптики, банков, газетных киосков, отделений почты, зоомагазинов и медучреждений.

Кроме того, школьников отправили на дистанционное обучение до конца января, встречи допускаются только в составе представителей одного домохозяйства и плюс еще одного человека. А в регионах с повышенной динамикой заболеваемости населению предписали не покидать дома без каких-либо веских причин в радиусе более 15 километров. Кроме того, людей из опасных с точки зрения распространения COVID-19 регионов обязали сдавать двойной тест на коронавирус по прибытии в Германию.