Россиянам напомнили о мерах поддержки семей с детьми в 2021 году

15:34 09/01/2021
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Российские семьи с детьми в 2021 году продолжат получать ежемесячные и единовременные государственные пособия, в частности и те, которые были введены в 2020-ом. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд.

Январское пособие на детей в возрасте от трех до семи лет поступит на счета родителей не позднее 26 января 2021 году. Выплаты на детей до трех лет за январь прошлого года были начислены еще в декабре 2020-го.

Напомним, пособие на детей от трех до семи лет включительно родители получают с июня 2020 года. Его могут оформить семьи со среднедушевым доходом, который не превышает прожиточный минимум за 12 месяцев, прошедших полгода назад. Однако в 2021 году размер пособия увеличится в два раза. Таким образом, он составит один региональный прожиточный минимум для тех семей, где при начислении выплаты в размере половины прожиточного минимума семья продолжает считаться малоимущей, так как ее доход все еще остается ниже подушного прожиточного минимума в регионе.

Также россиянам все еще доступны выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Отмечается, что в первом случае они выплачиваются напрямую из федерального бюджета, а во втором – из средств материнского капитала.

Пособие начисляется в размере одного прожиточного минимума тем семьям, где среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов. При этом в большинстве регионов предусматривается ежемесячная выплата на третьего ребенка до трех лет. Она в свою очередь финансируется из средств регионального бюджета.

В 2021 году материнский капитал смогут получить более миллиона семей. Его можно оформить уже при рождении первенца. На первого ребенка на текущий момент он составляет 483 882 рубля, а на второго – 639 432.

Кроме того, можно получить разовую выплату в размере пяти тысяч рублей на детей до восьми лет. Для этого необходимо до 31 марта включительно подать соответствующее заявление. Отмечается, что обратиться за ней должны те, кто не получал выплат летом 2020 года. Остальные же деньги получат в автоматическом режиме. Уточняется, что всего средства беззаявительно были перечислены на 13 млн детей.

Эта выплата назначается на каждого ребенка, появившегося на свет после 18 декабря 2012 года. Но ее могут те семьи, в который малыш родится в первые три месяца 2021-го. Выплата зачисляется на карту любой платежной системы и не зависит от прочих мер соцподдержки.

Также в России продолжает действовать программа поддержки родителей при появлении третьего или последующих детей. Она позволяет получить от государства 450 000 рублей на ипотеку. Планируется, что этой программой воспользуются в ближайшие три года не менее 120 тысяч семей.

Ранее правительство России напомнило о сохранении размера минимального и максимального пособий по безработице в 2021 году на прежнем уровне.