Дистанционное оформление пенсий и пособий будет продлено до конца 2021-го

08:14 21/12/2020
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Министерство экономического развития России продлит введенный из-за пандемии коронавируса дистанционный порядок оформления пенсий и пособий на весь 2021 год, пишет газета «Известия», ссылаясь на разработанный ведомством проект постановления правительства.

Как отмечается, упрощенное назначение выплат будет также распространено на граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы страны.

В том случае, если нововведение покажет свою эффективность, то его могут закрепить на постоянной основе, указали в ведомстве.

«По итогам успешного опыта 2020-го и 2021 годов надеемся на поддержку правительства в части закрепления такого порядка на постоянной основе», – сказал журналистам директор департамента обеспечения качества предоставления госуслуг Министерства экономического развития России Виталий Злобин.

Напомним, Пенсионный фонд РФ (ПФР) весной 2020-го упростил оформление пенсий и пособий в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране. Поначалу дистанционную форму взаимодействия ввели на три месяца, однако затем продлили ее до конца года. После этого граждане получили возможность обращаться за пенсионным обеспечением через сайт ПФР либо через сайт Госуслуг.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 1 января 2021-го пенсии москвичей превысят 20 тысяч рублей.