Сход лавины в Норильске: состояние спасенного подростка оценивается как тяжелое

19:54 09/01/2021
Сход лавины в Норильске: состояние спасенного подростка оценивается как тяжелое
ФОТО : ТАСС / Кожевников Денис

Состояние подростка, спасенного после схода лавины в Норильске, врачи оценивают как тяжелое. Трагедия произошла на горнолыжной базе «Гора Отдельная». Три человека погибли. Снегом накрыло шесть коттеджей. В одном из них были отдыхающие. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елены Ширяевой.

На этих кадрах все, что осталось от домов в турбазе. В ночь с 8 на 9 января лавина за считанные секунды накрыла шесть коттеджей возле горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» под Норильском. Три дома не выдержали удара стихии.

В одном из коттеджей находилась семья. Люди не смогли самостоятельно выбраться из-под завалов. Пропавшую семью искали больше суток, 250 человек – спасатели и волонтеры. Работать пришлось в тяжелых условиях – сильный ветер и снегопад.

Пострадавшие оказались под снегом на глубине трех метров. Первым спасатели нашли 14-летнего подростка. С обморожением его увезли в больницу. Парень – единственный выживший в семье. На турбазе он отдыхал вместе с матерью, отцом и полуторагодовалым братом.

«Под завалами позднее были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего супруга. Все они члены одной семьи. Следственный комитет возбудил уголовное дело», – заявила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Ольга Шаманская.

Спасатели говорят, погибших могло быть больше. Повезло, что январь – «мертвый» месяц. Слишком холодно для катаний. В сезон же приезжают туристы со всего Красноярского края. Оборудованные трассы, подъемники, противолавинные ограждения – все это должно быть на каждой горнолыжной базе.

«Курорт должен быть крупным. Там должна быть своя служба безопасности. Своя противолавинная служба. Специалисты уже смотрят и оценивают – какие погодные условия, когда лавина может сойти и организуют контролируемый сход», – рассказала директор туристического агентства Софья Броерская.

Этого не сделали на «Розе Хутор» в 2014 году. Тогда на склоне погибли две лыжницы. Выжившие рассказали, что о сходе лавин их никто не предупредил. При том, что ранее там уже случалось подобное. Но 90% жертв снежных лавин сами их и спровоцировали – катаются в неположенных местах.

«Внетрассовое катание должно происходить с инструктором. Потому что это катание по целине. Катаясь по свежему снегу, вы можете спустить лавину. Убежать от нее сложно, практически невозможно», – объяснила вице-президент всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов Татьяна Арцыбышева.

Гора в Приэльбрусье лавиноопасна. Но фрирайдеры, которые катаются на неблагоустроенных склонах, этот запрет игнорируют. Это стоило экстремалам жизни. В 2017 году в Кабардино-Балкарии на горе Чегет сошла лавина. Погибли семь человек.

Выжить после схода лавины практически невозможно. Вот, что происходит внутри. Там как в воронке. Пострадавший теряет ориентацию. Снег забивает рот, нос и уже невозможно дышать. Человек либо задыхается, либо его разрывает на части.