Акции Hyundai взлетели на 25% на фоне слухов о переговорах с Apple

22:14 09/01/2021
Автомобиль Hyundai,машина, автомобиль, Hyundai, хундай, хендай, ,машина, автомобиль, Hyundai, хундай, хендай,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Hyundai Motor Co заявила в пятницу, что проводит предварительные переговоры с Apple, после того как местные СМИ сообщили об общении между компаниями на тему производства электромобилей и аккумуляторов. Это привело к тому, что акции Hyundai выросли на 25%.

Отчет появился через несколько недель после того, как Reuters сообщило о продвижении Apple с технологией самоуправляемых автомобилей и намерении произвести пассажирский автомобиль, который мог бы включать в себя собственную эффективную технологию батарей уже в 2024 году.

Ранее в пятницу Korea Economic Daily TV сообщила, что Apple и Hyundai ведут переговоры о разработке самоуправляемых электромобилей к 2027 году и аккумуляторов на американских заводах, управляемых либо Hyundai, либо ее дочерней компанией Kia Motors Corp.

«Apple и Hyundai находятся в процессе обсуждения, но поскольку это ранняя стадия, ничего еще не решено», – говорится в заявлении Hyundai.
Apple от комментариев отказалась.

Автомобиль под брендом Apple может стать большой проблемой для лидера рынка электромобилей (EV) Tesla Inc. Остается неясным, кто будет собирать такой автомобиль, но аналитики ожидают, что компания будет полагаться на партнера по производству.

«Мы по-прежнему твердо верим, что Apple в конечном итоге объявит о стратегическом партнерстве EV в 2021 году, которое заложит основу для выхода на растущее пространство электромобилей», – говорится в записке аналитиков Wedbush.

Ранее стало известно, что Индонезия намерена стать производителем аккумуляторов для электрокаров. Президент островного государства Джоко Видодо объявил о намерении страны стать лидером мирового производства. Для этого в американский офис Tesla будут направлены специалисты для переговоров о сотрудничестве.