В США задержан участник штурма Капитолия в меховой шапке с рогами

22:25 09/01/2021
В США задержан участник штурма Капитолия в меховой шапке с рогами
ФОТО : ТАСС / Zuma

Житель штата Аризона Джейкоб Энтони Чансли, который, предположительно, был сфотографирован в ходе беспорядков в Конгрессе 6 января в медвежьей шапке с рогами и копьем, задержан властями США, передает ТАСС.

По данным Министерства юстиции страны, Чансли предстал перед судом столичного округа Колумбия. Ему вменяются умышленное проникновение на закрытую территорию без законных на то оснований, насильственное вторжение и нарушение общественного порядка в Капитолии.

«Предполагается, что Чансли опознан как мужчина, запечатленный на кадрах СМИ в Конгрессе с рогами, в медвежьей шапке, с разрисованным в красно-бело-синий цвет лицом и с голым торсом. Данный человек нес копье с американским флагом», – отмечается в сообщении ведомства.

В среду, 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа штурмом взяли здание конгресса, где проходило заседание, на котором утверждались итоги прошедших выборов. Протестовавшим удалось ворваться в Капитолий. Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате протестов погибли пять человек, один из них – сотрудник полиции Капитолия.