Помпео объявил о снятии ограничений на сотрудничество с китайским Тайванем

00:24 10/01/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о снятии внутриведомственных ограничений по сотрудничеству с китайским Тайванем. Он заявил, что Тайвань – динамично развивающаяся демократия и надежный партнер Соединенных Штатов.

«В течение десятилетий Госдепартамент создавал сложные внутренние ограничения для регулирования взаимодействия наших дипломатов, военнослужащих и других официальных лиц с коллегами из Тайваня. Правительство США предпринимало эти меры в одностороннем порядке, чтобы умиротворить коммунистический режим в Пекине. Больше это не нужно. Сегодня я объявляю о снятии данных ограничений», – говорится в размещенном на сайте Госдепартаменте сообщении Помпео.

По словам госсекретаря США, правительство страны поддерживает отношения с неофициальными партнерами по всему миру, и Тайвань не является исключением.

Помпео заявил, что две демократии – США и Тайваня – разделяют общие ценности свободы личности, верховенства закона и уважения человеческого достоинства.

«Сегодняшнее заявление признает, что американо-тайваньские отношения не должны сковываться ограничениями нашей постоянной бюрократии», – подытожил Помпео.

В ноябре Помпео рассказал, что говорит мировым лидерам об итогах выборов в США. Глава Госдепартамента США ответил на вопрос журналистов о том, как он ведет переговоры с мировыми лидерами, которые уже поздравили Джо Байдена с победой на выборах.