Папа римский осудил нападение на Капитолий и призвал «извлечь уроки»

02:03 10/01/2021
© Фото: Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ватикан, италия, рим, собор святого петра
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова,

Папа римский Франциск, говоря о нападении на Капитолий США, осудил тех, кто выступил против демократии. По его мнению, эти люди должны быть осуждены, кем бы они ни были, а из нападения на Капитолий США сторонников президента Дональда Трампа должны быть извлечены уроки.

«Я был ошеломлен, потому что эти люди, столь дисциплинированы в своем следовании демократии. Всегда есть что-то, что не работает с людьми, идущими по пути против общества, против демократии, против общего блага. Слава Богу, что это вспыхнуло открыто и хорошо заметно, потому что так можно исправить проблему. Это выступление должно быть осуждено, независимо от того, кто в нем замешан», – сказал понтифик итальянскому новостному каналу Canale 5.

Папа Франциск добавил, что насилие может вспыхнуть где угодно, поэтому так важно понять, «что пошло не так, и извлечь уроки из истории».

«Маргинальные группы, которые плохо интегрированы в общество, рано или поздно совершают такого рода насилие», – отметил он.

Бунтовщики ворвались в здание в среду после того, как Трамп призвал их пойти в Капитолий и доказать, что выиграл переизбрание еще в ноябре. В последовавшем хаосе погибли пять человек, включая полицейского.