Ученые обнаружили способность имбиря подавлять аутоиммунные заболевания

03:00 10/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Зифа Магжанова

Известно, что имбирь обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, что делает его популярной добавкой для лечения воспалительных заболеваний.

Ученые Мичиганского университета выяснили, что основное биологически активное соединение в корне имбиря – 6-гингерол – может препятствовать развитию аутоиммунных заболеваний. Согласно опубликованному в журнале JCI Insight исследованию, это соединение терапевтически результативно в борьбе с механизмом, который провоцирует некоторые аутоиммунные заболевания у мышей.

Исследователи изучили волчанку, заболевание, которое поражает собственную иммунную систему организма, и часто связанное с ней состояние антифосфолипидного синдрома, которое вызывает образование тромбов.

«Нейтрофильные внеклеточные ловушки, или сети, происходят из белых кровяных клеток, называемых нейтрофилами. Эти липкие структуры, похожие на паутину, образуются, когда аутоантитела взаимодействуют с рецепторами на поверхности нейтрофилов», – цитирует ведущего автора, доктора наук Рамадана Али портал Neuroscience.

По его словам, эти сети играют важную роль в патогенезе волчанки и антифосфолипидного синдрома, где они вызывают образование аутоантител и способствуют свертыванию и повреждению кровеносных сосудов.

Али обнаружил, что после введения 6-гингерола, у мышей снижался уровень сети. Их склонность к образованию сгустков также была резко снижена, и 6-гингерол, по-видимому, подавлял ферменты нейтрофилов, называемые фосфодиэстеразами, которые снижали активацию нейтрофилов.

Но самое удивительное открытие заключалось в том, что у мышей, независимо от того, был ли у них антифосфолипидный синдром или волчанка, снижалось количество аутоантител, предполагающих, что воспалительный цикл, стимулирующий аутоантитела, был нарушен.

Хотя доклинические исследования проводилось на мышах, ученые считают, что 6-гингерол обладает антинейтрофильными свойствами, которые могут защитить организм от прогрессирования аутоиммунного заболевания.

Ранее ученые назвали имбирь одним из компонентов, предотвращающих рак.
В ходе экспериментов выяснилось, что этот ингредиент в напитке может значительно снизить риск рака кишечника.