Эксперт рассказал, как придумать хитрый и надежный пароль к аккаунту

08:22 10/01/2021
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Вопрос создания надежных паролей для аккаунтов и приложений до сих пор остается актуальным. По словам руководителя отдела анализа защищенности компании «Ростелеком» Александра Колесова, рецепт сложного пароля заключается в его длине, уникальности и способе хранения, передает РИА «Новости».

Эксперт считает, что каждый современный пользователь Сети должен иметь отдельные большие пароли ко всем своим своим страницам в интернете. Ведь взломав один аккаунт, злоумышленники могут подобрать ключи и на других сервисах, а потом добраться до паролей к банковским картам, отметил Колесов.

Первое правило надежного пароля, считает он, – это сложность. Эксперт рекомендует не использовать логин или электронную почту в качестве кода. Он отметил, что даже с добавлением цифры или символов взломать такой пароль будет не очень сложно.

Также не рекомендуется оставлять пароли по умолчанию, либо использовать в качестве пароля личную информацию, например, дату рождения, название родного города. Еще не стоит ставить одинаковые пароли к разным аккаунтам и придумывать шаблонные пароли, меняя лишь одну цифру или букву.

Самый простой способ, отметил Колесов, – использовать генератор ключей, который выдает случайный набор букв, цифр и символов. Главное – его запомнить, используя старый проверенный способ – записать информацию в блокнот.