Упавший в Индонезии Boeing при взлете оказался в зоне сильной турбулентности

18:37 10/01/2021
Упавший в Индонезии Boeing при взлете оказался в зоне сильной турбулентности
ФОТО : ТАСС / Tatan Syuflana/AP

Потерпевший крушение в Индонезии Boeing 737 при взлете проходил через грозовой фронт и попал в зону сильной турбулентности. Об этом рассказал журналистам представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Дэни Сэптиади, передает ТАСС.

«Согласно полученным со спутников данным, в момент взлета в радиусе 15 км наблюдалась большая облачность, сильные осадки и гроза», – сказал метеоролог. По его словам, все самолеты в этом районе в тот момент должны были испытывать сильную турбулентность. При этом Сэптиади подчеркнул, что «видимость составляла около двух км, и это условие подходит для взлета или посадки».

Boeing 737-524 пропал с радаров в субботу, 9 января, через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты. Авиалайнер выполнял рейс в Пантианак (административный центр провинции Западный Калимантан). Спустя несколько часов власти Индонезии сообщили о крушении самолета в Яванском море. На борту судна находились 50 пассажиров, 6 членов экипажа, а также 6 сотрудников авиакомпании.

Ранее сообщалось, что индонезийские спасатели, которые работают на месте крушения самолета, зафиксировали сигнал. Есть предположения, что он исходит от бортовых самописцев разбившегося лайнера.