В США создали ледяного робота для изучения Антарктиды

21:54 10/01/2021
В США создали ледяного робота для изучения Антарктиды
ФОТО : ТАСС / Graham Robertson/UIG

Ученые Пенсильванского университета в США создали робота изо льда – IceBot, который может работать в экстремальных условиях, пишет IEEE Spectrum.

Основной задачей устройства является изучение Антарктики, однако IceBot может участвовать и в экспедициях на другие планеты. По словам специалистов, основная проблема современных космических роботов в их возможной поломке, которую они сами устранить не могут. IceBot призван решить эту проблему. Устройство может самовосстановаться «подручными» средствами, в качестве которых может выступать лед.

IceBot весит 6,3 килограмма, он способен передвигаться, не разваливаясь на куски даже при комнатной температуре. Кроме того, робот способен подниматься по плоскости с наклоном 2,5 градуса.

Ранее сообщалось, что британцы планируют отправить на Луну робота-паука Asagumo. Конструкция лунохода отличается от всех известных ранее. Asagumo будет перемещаться с помощью модуля микроспутников типа CubeSat. На четырех паукообразных «ногах» луноход будет исследовать поверхность Луны. Планируется, что робот-паук отправится на Луну в конце 2021 года.