Специалисты объяснили, какая ошибка приводит ко взрыву авто

21:53 10/01/2021
Ремонт автомобиля,автомастерская, ремонт, автомобиль, машина, авто, двигатель, ,автомастерская, ремонт, автомобиль, машина, авто, двигатель,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Неверное «прикуривание» автомобиля с севшим аккумулятором приводит к серьезным последствиям, в том числе к пожару и взрыву, сообщает «Российская газета».

Эксперты отметили, что водители автомобилей нередко подсоединяют от машины к машине сначала минусовые провода. При таком процессе плюсовая клемма может задеть металл подкапотного пространства или корпус двигателя.

В результате случайного контакта провода начнут искрить, а скопившийся из-за пониженного электролита газ под крышкой аккумулятора вместе с масляными загрязнениями моторного отсека способен вызвать возгорание и взрыв.

Специалисты объяснили, что сначала нужно подключить плюсовой провод донорской батареи к соответствующей клемме аккумулятора неисправной машины. При этом минусовой провод размещают на кузов или же неокрашенные детали двигателя прикуриваемого автомобиля.

Ранее эксперты назвали главные ошибки, способные убить АКПП в автомобиле. Наиболее быстрым «способом убийства» является длительная буксировка машины. Машины с автоматической коробкой переключения передач нельзя буксировать на расстояния более 50 километров и на скорости более 50 км/ч.