Врач предупредила о возможных расстройствах психики у пациентов с COVID-19

01:04 11/01/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

У пациентов с COVID-19 нередко могут наблюдаться растройства психики. Об этом в своем Instagram-аккаунте написала главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко.

По словам специалиста, еще в начале пандемии медики обращали внимание на серьезные изменения поведенческих реакций у больных коронавирусом. Тогда это объясняли страхом перед неизвестной болезнью и нагнетающей обстановкой в обществе. Повторейко со ссылкой на специалистов Оксфордского университета уточнила, что психические расстройства фиксируют у каждого пятого пациента с коронавирусом. При этом достаточно часто они диагностируются впервые.

Ранее немецкие ученые пришли к выводу, что коронавирус способен проникать в мозг человека. Сначала он попадает на слизистую оболочку носа, а затем распространяется при помощи нервных клеток. У многих пациентов отмечаются такие симптомы, как головные боли, головокружения, тошнота, потеря обоняния и вкуса. У некоторых развивается инсульт.