Выяснено, почему у переболевших COVID-19 возникает «мозговой туман»

17:28 21/04/2021
Выяснено, почему у переболевших COVID-19 возникает «мозговой туман»
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

Британские и швейцарские биологи на примере мышей поняли, как коронавирус влияет на мозг и к каким нарушениям это приводит. Открытие позволило объяснить причину возникновения «мозгового тумана», передает 360 со ссылкой на bioRxiv.

Под термином «мозговой туман» принято считать такое состояние, при котором возникают апатия, рассеянность, утомляемость, проблемы с памятью, бессонница.

Чтобы детально изучить пути проникновения коронавируса в мозг, ученые инфицировали мышей низкими или высокими дозами SARS-CoV-2. Выяснилось, что спустя семь дней вирус проник в мозг через обонятельную луковицу. При высоких дозах инфекция более активно внедрялась в головной и спинной мозг. Именно этим и объясняется потеря вкуса и запаха, а также сильные головные боли, характерные для легкой формы заболевания.

Передняя часть мозга имеет несколько областей коры, которые отвечают за память и внимание. Инфицирование коронавирусом приводит к нарушению их работы.

Голод, ловушка, удушье и другие кошмары

Отмечается, что вирус изначально атакует нейроны, но это не приводит к их гибели. Однако запускается апоптоз клеток микроглии и иммунных клеток. Это регулируемый процесс программируемой клеточной гибели. Кроме того, зараженные нейроны могут привести к гибели соседних неинфицированных клеток.

Люди, переболевшие коронавирусом, сталкиваются не только с когнитивными нарушениями, но и неврологическими последствиями: начиная от снижения чувствительности и заканчивая депрессией.