Московский зоопарк начал собирать новогодние елки для животных

07:25 11/01/2021
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московский зоопарк запускает акцию по сбору елок и сосен для своих обитателей, акция продлится до 20 января. Передать зоопарку хвойные деревья смогут только компании, сообщается на сайте зверинца.

«Нераспроданные хвойные деревья украсят вольеры пушистиков, станут для них новой игрушкой или полезным лакомством. Играть с пушистыми деревьями любят практически все наши обитатели: панды Жуи и Диндин, крупные кошки и маленькие обитатели фауны России», – рассказали сотрудники.

Лакомиться еловыми ветками также любят винторогие козлы, голубые бараны, азиатские слоны, капибары, альпаки и другие. Хвоя богата витамином C, каротином и полезными аминокислотами. Поэтому ели и сосны становятся полезным «десертом» для многих животных – как в природе, так и в зоопарках.

Некоторые питомцы любят использовать стволы деревьев в качестве когтеточки. Скребут ароматную кору снежный барс, восточноевропейские рыси, пума, амурский тигр, дальневосточный леопард. Развлекаются этим и более мелкие кошки – камышовый кот и дальневосточная лесная кошка.

Передать елку или сосну в дар могут только компании. От частных лиц деревья не принимаются – они могут быть опасны для животных. На ветках нередко остаются фрагменты пластиковых или стеклянных украшений, мишуры, гирлянд, искусственного снега. Деревья, которые долго простояли в помещении, теряют свой аромат и становятся не очень интересными для животных.

Зоопарк принимает нераспроданные новогодние деревья еще с 2012 года.