Токаев пригласил Жапарова совершить официальный визит в Казахстан, тот согласился

09:29 11/01/2021
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах президента Кыргызстана, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам казахстанского лидера, итоги голосования являются свидетельством всенародной поддержки предложенной Жапаровым программы по дальнейшему укреплению государственности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития Кыргызстана.

Токаев также выразил твердую приверженность курсу на дальнейшее развитие сотрудничества с братским Кыргызстаном в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Жапаров поблагодарил Токаева и весь казахстанский народ за неизменную поддержку Кыргызстана в ее стремлении к стабильному и созидательному развитию.

Президенты подтвердили готовность к совместной работе по всему спектру двусторонней повестки дня и выразили взаимную заинтересованность в укреплении взаимодействия в рамках международных организаций.

Токаев пригласил Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом. Кыргызский лидер принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве президента совершит именно в Казахстан.

Напомним, накануне в Кыргызстане проходили досрочные выборы президента, а также референдум, на котором граждане выбирали форму правления в стране – президентскую или парламентскую. На пост главы государства претендовали 17 кандидатов. По данным ЦИК, победу одержал Садыр Жапаров, набравший почти 80% голосов. Более 80% граждан высказались за президентскую форму правления.