США намерены причислить хуситов к террористам

13:26 11/01/2021
Фото: "Jim Garamone, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, калашников, боевик, автомат калашникова

Госдепартамент США может включить йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) в список иностранных террористических организаций уже 11 января. Принятие соответствующего решения будет означать заморозку активов в стране и запрет для американских граждан и компаний вести бизнес с его фигурантами, говорится на сайте ведомства.

По словам госсекретаря Майка Помпео, такие меры позволят Йемену приблизиться к тому моменту, когда государство станет «мирным и единым», а Иран не будет оказывать влияние на внутриполитическую обстановку.

Отмечается, что причисление хуситов к террористам может усугубить гуманитарный кризис в Йемене, а также сорвет мирные переговоры под эгидой ООН.

В Йемене в августе 2014 года продолжается конфликт между правительственными силами и хуситами. В наиболее острую фазу конфликт перешел в марте 2015 года, когда в страну вторглась коалиция во главе с Саудовской Аравией. Как следствие, более 24 млн йеменцев – примерно 80% населения страны – нуждаются в гуманитарной помощи.

30 декабря в аэропорту Адена в Йемене прозвучал сильный взрыв в момент прибытия нового правительства. В этот же день взрыв прогремел недалеко от правительственного дворца Маашик, куда прибыли члены правительства. Власти возложили ответственность на хуситское движение «Ансар Аллах».