Правительство снизило ставки по льготным кредитам для среднего и малого бизнеса

13:31 11/01/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правительство России снизило ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса и самозанятых до 7% годовых, рассказал премьер Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, передает РИА «Новости».

«Подписано постановление правительства о снижении ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса, а также для самозанятых граждан. Первоначально ставка по таким кредитам была установлена на уровне 8,5%», – указал глава кабинета министров.

Мишустин добавил, что по новым правилам максимальный размер ставки не должен превышать ключевую ставку Банка России, увеличенную на 2,75%. В результате теперь льготные кредиты будут выдаваться под 7% годовых.

По мнению премьера, данный шаг позволит бизнесменам снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства, даст больше возможностей для развития бизнеса и инвестирования в новые проекты, что крайне необходимо для стабилизации работы в текущей экономической ситуации.

«Важно помочь бизнесу легче преодолеть финансовые трудности и сохранить кадровый потенциал», – указал глава правительства.