Малый бизнес в России получит субсидии на программное обеспечение

09:21 02/07/2021
После прямой линии с Путиным: как в Краснотурьинске решают проблему газификации

Малый и средний бизнес в России получил возможность приобрести отечественное программное обеспечение по выгодным ценам – опубликовано постановление правительства о правилах субсидирования этой меры поддержки предпринимательства, пишет «Парламентская газета».

Согласно документу, величина скидки на приобретение ПО российского производства должна составлять 50% от средней рыночной цены. Субсидии предоставляются разработчикам ПО, а те снижают цены для бизнеса. при этом численность работников компании, покупающей ПО по льготной цене, за предшествующий календарный год должна составлять не более 250 человек, а доход не должен превышать 2 млрд рублей.

На финансирование этой меры поддержки в 2021 году предусмотрен 1 млрд рублей, с 2022 года по 2024 – по 2 млрд рублей ежегодно.

Вопрос поддержки малого бизнеса был затронут в ходе прямой линии президента РФ Владимира Путина. Предприниматель из Сургута отметил, что условия получение кредитования для развития малого бизнеса в России крайне невыгодные: высокие процентные ставки, малые сроки кредитования (всего до трех лет), требование залога и т.д. «В условиях пандемии малый бизнес пострадал больше всех. Но хочу обратить ваше внимание на то, что правительство приняло целый набор мер для поддержки малого бизнеса: и кредиты под нулевую ставку, и пролонгация кредитов, и снижение налоговых ставок по социальным взносам», – сказал Путин. Также он напомнил о системе льготного кредитования.