В Африке нашли древнейшие каменные орудия возрастом 2 млн лет

15:27 11/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, раскопки, археология, карьер
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Находки в Олдувайском ущелье, также известном как «Колыбель человечества», показали, что древнейшие люди жили в весьма нестабильной среде. Но они обладали необходимыми навыками, чтобы адаптироваться к изменениям климата, сообщает Nature Communications.

Ущелье расположено в Восточной Африке. В нем сохранились останки ранних предков человека, в том числе вымерших, многочисленные орудия труда и другие следы первых примитивных сообществ.

В рамках нового исследования ученые из Института Макса Планка вместе с коллегами из Университета Калгари (Канада) и Университета Дар-эс-Салама (Танзания) провели раскопки в ранее малоизученной области. Они решили изучить тропу, соединяющую край каньона с его дном. Им удалось обнаружить старейшие каменные орудия их всех известных – их возраст оценили примерно в два миллиона лет.

Ученые раскопали несколько слоев вулканических пород. Современные технологии позволили сравнительно точно их датировать. Результаты показали, что люди непрерывно жили в этом месте на протяжении 200 тысяч лет (2-1,8 млн лет назад).

В то время Homo sapiens еще не существовало, следы принадлежали Homo habilis (Человеку умелому). Состояние пород показало, что местность неоднократно менялась. Когда-то Олдувайское ущелье покрывали леса, папоротниковые луга, пальмовые рощи и озера. Но за 200 тысяч лет древним гоминидам пришлось пережить глобальное потепление, лесные пожары, засухи и даже извержения вулканов.

Раскопки показали, что Homo habilis даже в неблагоприятных условиях оставались в ущелье и приспосабливались к жизни в изменившейся среде. При этом примитивные инструменты гоминидов не слишком менялись. Они использовали каменные орудия, высеченные из гальки и булыжника, а также остро заостренные чешуйки. С их помощью они разделывали туши животных (например, крупного рогатого скота).

«Заселение различных и нестабильных сред, в том числе после вулканической активности, является одним из самых ранних примеров адаптации к крупным экологическим преобразованиям», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Израиле обнаружили древнейший инструмент для шлифовки. Ему 350 тысяч лет.