Ученые: Мегалодон в утробе поедал своих братьев и сестер

22:58 11/01/2021
Гигантский размер мегалодонов связали с температурой воды
ФОТО : Википедия

Ученые пришли к выводу, что новорожденные детеныши акул-мегалодонов в длину достигали двух метров. Чтобы достичь такого размера и успешно появиться на свет, им приходилось прибегать к каннибализму, сообщается в научной статье, опубликованной в издании Taylor & Francis Online.

Акулы мегалодоны (Otodus megalodon) жили 4 – 15 млн лет назад. Это были одни из самых крупных рыб на планете. Конкуренцию им могут составить разве что современные китовые акулы. Ученые сделали расчеты, которые привели их к удивительному открытию: размер только что появившегося на свет мегалодона превышал рост большинства людей. Узнать это удалось благодаря знанию размеров взрослой особи и окаменелому позвонку хищника, на котором остались «полосы роста».

Динозавр – друг человека?
Биологи выяснили, что на момент смерти мегалодону, чья окаменелость попала к ним в руки, было 46 лет. Его длина к моменту кончины составила порядка девяти метров. Считается, что акулы растут всю жизнь, а это животное могло прожить в два раза дольше – до 90-100 лет. К этому возрасту длина его тела могла бы достичь 15 метров. А при рождении размер древней акулы составлял около двух метров.

Специалисты предположили, что детеныши мегалодона, находясь в утробе, поедали не успевшие развиться зародыши своих собратьев, тем самым набирая необходимые для роста питательные вещества, которые предназначались для всего потомства.

Напомним, в сентябре прошлого года британские ученые тоже привели свои расчеты размеров мегалодона: они заявили, что общая длина хищника от носа до кончика хвоста составляла 4,53 метра. А в ноябре биологи выдвинули предположение, что этот вид древних рыб вымер из-за изменения климата.