Опекуны буренок: жители Кубани берут патронаж над фермерскими коровами

09:42 12/01/2021

Фермеры Кубани организовали необычную акцию. Они предлагают жителям купить онлайн-опеку над коровой. А вырученные деньги направляют в один из благотворительных детских фондов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Дмитрий, Анна и их дочь Полина так близко корову увидели впервые в жизни. Глава семьи решил сделать необычный подарок и купил патронаж над буренкой.

«У нас есть несколько видов патронажа – от 1000 до 10 тысяч рублей. За тысячу можно дать кличку животному. А за 10 тысяч приехать на экскурсию в наше хозяйство», – рассказал директор по животноводству крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Лазарев.

Акция благотворительная. Все вырученные деньги отправят в фонд помощи детям. В первый же день предложением воспользовались четыре спонсора. Теперь они могут на всю жизнь дать кличку одной из 65 коров и навещать ее несколько раз в год. Свою подопечную семья назвала Мармеладкой.

Ознакомившись с коровьим бытом, патроны увидели молочное производство. Изучили весь технологический процесс, попробовали кефир и сыр от местных фермеров. За сутки здесь выпускают всего около двух тонн продукции, поэтому купить такие продукты – большая удача.

«Во-первых, это просто весело, ну и, конечно, еще как акция в помощь детям. Мы летом хотим приехать к нашей коровке – Мармеладка, сердечко. Очень хотим, приедем», – сказала Анна Могилина.

«Результат превзошел все ожидания. Экскурсия получилась классная, довольны хозяйством и тем, что внесли хоть и небольшой вклад во что-то хорошее», – оценил участие в акции Дмитрий Могилин.

Если приехать не получится, с коровой можно пообщаться по видеосвязи. Также онлайн можно приобрести шефство и над остальными животными.