В России за четыре года построят почти две тысячи школ

13:57 12/01/2021
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, школьники, егэ, экзамен, экзамены, школа
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

В 2021 году в России стартует проект по строительству в России 1,9 тыс. школ, сообщил во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным министр просвещения РФ Сергей Кравцов, передает ТАСС.

По словам главы Минпросвещения, в прошлом году в стране построили 277 школ на 169 тысяч мест. Новый проект, который займет четыре года, предполагает строительство 1 910 школ на 1 миллион 200 тысяч новых мест.

Кравцов также подчеркнул, что дистанционное обучение, которое активно практиковалось в этом году, никогда не заменит традиционный очный формат. По его словам, это была вынужденная мера в прошлом году, связанная с пандемией призванная сохранить здоровье учителей, учеников.

Путин в ответ напомнил министру, что в этом году должна быть закончена работа по оборудованию школьных учреждений страны скоростным интернетом.

Кравцов, в свою очередь, рассказал, что цифровая образовательная среда, дополняющая традиционное обучение, уже создана. По его словам, она отвечает на вызовы и усиливает классическое образование.

Глава Минпросвещения рассказал об еще одной инновации: в России будет введен мотивирующий мониторинг для регионов по всем количественным и качественным показателям. Они включают строительство школ и детских садов, и система воспитания, и повышение квалификации учителей.