Исследование: Большинство школьников испытывают стресс перед началом учебного года

13:00 16/08/2021
1 сентября 2017 года в московской школе
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Подавляющая часть школьников испытывают стресс перед 1 сентября. Учащиеся младших и средних классов опасаются, что все забыли за лето, а старшеклассники боятся приближающихся экзаменов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование онлайн-школы «Фоксфорд».

Исследование проводилось среди 1000 школьников в возрасте от 6 до 17 лет и 300 родителей учеников младших классов (от 6 до 9 лет).

«Большинство школьников (65%) испытывают стресс перед 1 сентября. Наибольший стресс перед учебой возникает у детей младших классов: среди учеников от 6 до 9 лет переживают 78% опрошенных, от 10 до 13 лет – уже 70%, 14-15 лет – 66% респондентов, 16-17 лет – всего 60%», – говорится в исследовании.

Исследование показало, что 79% опрошенных родителей детей младших классов тоже нервничают – беспокойство взрослых вызывают возможные сложности для ребенка при переходе от каникул к школьному режиму. При этом трудности в этом вопросе отмечает только 16% самих школьников. В то же время 93% учеников старших классов начинают переживать из-за экзаменов уже в сентябре, а 40% старшеклассников хотели бы научиться уметь справляться с паникой перед ОГЭ и ЕГЭ.

Наименьшее беспокойство у школьников вызывают такие предметы как литература, биология и обществознание, а наибольшее – математика, английский и русский языки.

Родители учеников младших классов отмечают, что не имеют дополнительной возможности подтянуть знания детей перед 1 сентября, а 79% респондентов хотели бы включить в подготовительную программу к школе занятия для развития логики, памяти и мышления.

Ранее сообщалось, что к новому учебному году по всей России отремонтируют и построят сотни образовательных учреждений. Такое поручение правительству дал президент страны Владимир Путин. Особое внимание будет уделено сельским образовательным учреждениям.