Пожилых москвичей научат писать мемуары

08:35 13/01/2021
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

В Москве для горожан старшего возраста откроется первый общегородской онлайн-клуб мемуаристики «Линия жизни». Он будет создан Главархивом Москвы и департаментом труда и социальной защиты населения на базе клубных пространств «Мой социальный центр», сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В пресс-службе комплекса социального развития подчеркнули: в городе делается все возможное, чтобы максимально разнообразить жизнь горожан старшего поколения. Когда поступила инициатива о создании клуба мемуаристов, власти сразу откликнулись на это предложение.

Пожилые москвичи узнают, с чего начинать писать мемуары, как рассказать историю семьи и поведать о разных событиях своей жизни. Готовые мемуары – с согласия их авторов – поступят на хранение в Главархив Москвы. Воспоминания будут использовать в разных социально значимых проектах, а также на выставках и в публикациях.

Первое онлайн-занятие запланировано на 21 января. Записаться на него можно по телефону 8 (499) 138-00-01. Члены клуба «Линия жизни» получат специальные тетради. В них они можно будет вести записи, вклеивать фотографии, газетные вырезки, билеты и т.д. В департаменте труда и социальной защиты напомнили: мемуары – бесценный источник информации о минувших днях.

«Мемуары не только позволяют сохранить память о человеке в его семье, но и представляют большую ценность для историков, так как это незаменимый источник сведений о событиях, обычаях, нравах, вкусах, привычках ушедшего времени. Особенность мемуаров заключается в том, что память способна уловить и сохранить такие стороны исторических событий, которые не могут найти отражение в других документах – официальных планах, отчетах, переписке», – отмечается в сообщении на сайте мэрии.

Проект «Мой социальный центр» объединяет 350 клубов по интересам. Среди приоритетных направлений деятельности – здоровый образ жизни, декоративно-прикладное творчество, литература, музыка, вокал, философия, иностранные языки, мода и стиль, рисование. Посещать городские клубы могут все москвичи старшего возраста вне зависимости от их места жительства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 1 января 2021-го пенсии москвичей превысят 20 тысяч рублей. В следующем году в столице проиндексируют детские пособия, а также социальные выплаты для пожилых людей.