В Мехико нашли древнюю статую женщины в головном уборе из «Звездных войн»

11:13 13/01/2021
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Мексиканские фермеры обнаружили в цитрусовой роще статую женщины, изготовленную из известняка. Ее возраст оценили в 500 лет, сообщает The Associated Press.

Высота статуи составляет около двух метров. Женщина одета в сложный костюм, а на ее голове красуется замысловатый парик, напоминающий головные уборы героев саги «Звездные войны». Скульптор также изобразил массивное ожерелье с кулоном и серьги в виде кисточек. Женщина облачена в рубашку с длинными рукавами и юбку в пол, но обувь отсутствует.

Эксперты пришли к выводу, что статуя изображала знатную особу или даже правительницу, а возможно, богиню. Вероятно, она относилась к народу уастеков, жившему на побережье Мексиканского залива. Известно, что до прибытия европейцев женщины занимали важное место в социальной жизни и политике этой цивилизации.

Статую отнесли к позднему постклассическому периоду (1450-1521). Ученые отметили, что ее лицо выражает удивление: глаза и рот широко раскрыты. Вероятно, несколько столетий назад ее лицо было украшено вставками из обсидиана или другого камня.

В месте, где нашли статую, нет никаких археологических памятников. Поэтому ученые предположили, что ее перенесли из того места, где она изначально находилась. Они намерены более тщательно изучить рощу, так как там могут находиться и другие древние артефакты.

Ранее сообщалось, что в Мексике нашли тысячи доиспанских памятников. Для этого применили технологию радарного сканирования.